Сводный отряд МЧС России продолжит работы по разминированию на территории Калининградской области

В Калининград спецрейсом прибыла группа специалистов Центра по проведению спасательных операций особо риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра МЧС России.

25 мая в Балтийске состоялось оперативное совещание, посвященное предстоящей операции по разминированию сухогрузной баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны вблизи порта и очистке от взрывоопасных предметов окрестностей самого западного города России. Глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников и начальник ГУ МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов, а также представители регионального Поисково-спасательного отряда МЧС России, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», окружного управления по делам ГО и ЧС, военно-морской базы, Росгвардии, УМВД согласовали план совместных действий и обсудили организационные вопросы.

В прошлом году специалисты по чрезвычайному разминированию работали в янтарном крае по приглашению губернатора Калининградской области Антона Алиханова. В составе сводного отряда МЧС России они обследовали судно, затонувшее с боезапасом в Балтийском море во время Великой Отечественной. После чего приступили к поэтапному подъему и уничтожению взрывоопасного груза, обнаруженного на борту. За месяц, с августа по сентябрь, с глубины, достигающей местами 17 метров, был поднято более семи тысяч снарядов.

График работы сводного отряда будет очень плотным, каждый погожий день будет использован для водолазных работ. Плавсредства, специальное оборудование и все, что необходимо для глубоководных спусков уже готово и только ждет сигнала.

Спасатели Ногинского центра прибыли в Калининградскую область впервые. В их задачи входит очистка территории Балтийского городского округа от авиабомб и фугасов совместно с коллегами из Невского спасательного центра.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4471247