На базе Академии гражданской защиты проходят сборы специалистов водолазных подразделений МЧС России

С 17 по 21 мая на базе АГЗ МЧС России проводится учебно-методический сбор руководителей водолазных работ, водолазных специалистов, врачей по водолазной медицине МЧС России, посвященный 25-летию создания водолазной службы МЧС России.

В нем принимают участие порядка 70 специалистов со всей страны: региональных поисково-спасательных отрядов, специализированных пожарно-спасательных частей Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, специализированных отрядов ГУ МЧС России по Республике Крым и городу Севастополю, а также Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас», Ногинского спасательного центра МЧС России, Центра «Лидер», Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Во время учебно-методического сбора водолазные подразделения подведут итоги работы за 2020 год и обсудят задачи на 2021. Специалисты повысят свои знания и практические навыки в вопросах организации и соблюдения мер безопасности при эксплуатации водолазного снаряжения и проведения водолазных спусков и работ.

В рамках учебно-методического сбора состоится заседание Центральной водолазно-квалификационной комиссии, которая проверит знания у водолазных специалистов и водолазных врачей. Комиссия подтвердит и присвоит специалистам водолазные квалификации, выдаст допуски к медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ. Квалификационные водолазные спуски будут проведены в уникальном глубоководном бассейне учебно-спортивного корпуса АГЗ. Отметим, что бассейн является одним из самых глубоких в Москве и позволяет погрузиться на глубину до 12 метров.

Первый день учебно-методического сбора посвятили перспективам развития технического оснащения водолазных подразделений МЧС России.

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд и Центр «Лидер» подготовили выставочную экспозицию водолазной техники и оборудования. Участники мероприятия смогли ознакомиться с самыми современными образцами водолазного снаряжения, оборудования и подводной робототехники.

Завершился первый день сборов торжественным мероприятием. Участников сбора с 25-летием водолазной службы МЧС России поздравил директор Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-лейтенант Игорь Кутровский. В рамках торжественной части состоялось награждение лучших по специальности государственными и ведомственными наградами.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4465872