Фестиваль будущего

15 мая, в “самый безопасный день” Международного салона “Комплексная безопасность-2021”, посетители выставки смогли увидеть, как создаётся будущее. Сегодня здесь проходит Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM – 2021». В этом году проведение фестиваля приурочено к проведению в Российской Федерации Года науки и технологий. Организатором мероприятия выступает Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

Фестиваль ориентирован на популяризацию научно-технического творчества среди молодёжи, раннюю профориентацию подрастающего поколения и развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

В этом году фестиваль проводится уже в четвёртый раз и география его участников расширяется с каждым годом. В онлайн и офлайн мероприятиях приняли участие более 1000 человек из более, чем двадцати регионов Российской Федерации в возрасте от 6 до 23 лет.

В рамках фестиваля проводится сразу несколько конкурсов.

427 работ приняли участие в конкурсе детского рисунка «Робот – спасатель будущего».

На конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» был представлен 81 проект, каждый из которых уникален и направлен на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для защиты и спасения людей.

Не оставался без внимания зрителей и болельщиков полигон робототехнических соревнований «Один шанс на спасение», в которых принимали участие юные конструкторы роботов. Мальчишки и девчонки азартно управляли собственноручно собранными роботами. “Трасса” была непростой. Участникам было необходимо пройти каменную насыпь, болото, подвесной мост и крутые горки, при помощи манипулятора поднять “бочку с ядохимикатами” и оттранспортировать её в”безопасную зону”. В соревнованиях приняли участие 20 команд в 3 возрастных категориях от 6 до 17 лет.

Кроме ставших традиционными конкурсов и соревнований участники соревнований получили шанс посетить мастер-классы по виртуальным технологиям безопасности, основам программирования и конструирования роботов И, конечно, юные конструкторы с удовольствием воспользовались возможностью ознакомиться с самыми современными образцами робототехнических комплексов, находящихся на вооружении МЧС России.

На торжественной церемонии закрытия создатели лучших проектов будут награждены дипломами и призами.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4462348