Российско-Сербский гуманитарный центр функционирует 9 лет в рамках двустороннего сотрудничества МЧС России и Республики Сербия

Российско-Сербский гуманитарный центр создан 25 апреля 2012 года на территории сербского города Ниша как межправительственная гуманитарная некоммерческая организация. 

За время существования в активе Центра – ряд проведенных гуманитарных операций и проектов по оказанию помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сербии, Боснии и Герцеговины, Греции, Словении, Албании. 

Кроме того, среди проведенных гуманитарных операций – помощь в тушении лесных пожаров и разрушительных наводнений. Так, в начале ноября 2019 года в целях оказания помощи в Сербию был направлен самолет Ил-76 МЧС России. С его помощью удалось в кратчайшие сроки ликвидировать лесные пожары в наиболее труднодоступных районах горной системы Стара-Планина. 

МЧС России на постоянной основе сотрудничает с РСГЦ по взаимному обучению специалистов и проведению масштабных учений. 

Так, в июне 2019 года МЧС России совместно с МВД Сербии проведены международные учения спасательных служб «Сербия-2019» в г. Ниш. В мероприятиях приняли участие более 500 спасателей, пожарных и медиков из 10 стран. Было задействовано свыше 120 единиц техники, включая авиацию.

Специалисты РГСЦ проводят на постоянной основе обучение и повышение квалификации в области ГО и ЧС. На базе Центра функционирует учебно-тренировочный полигон «Тропа спасателя» и учебно-тренировочный комплекс «Штурм». Обучение и тренировки проводятся для представителей профильных организаций и вузов. На текущий момент подготовку прошли 630 специалистов.

В декабре 2019 года в рамках 4-й Международной Конференции руководителей учебных заведений гражданской обороны стран-членов Международной организации гражданской защиты (МОГО) Российско-Сербский гуманитарный центр стал учебно-тренировочным центром этой организации на Балканах. При этом, Центр является аффилированным членом МОГО с мая 2016 года.

На базе профильных вузов МЧС России Москвы и Санкт-Петербурга также проводятся курсы повышения квалификации для сербских и балканских специалистов. Свои знания улучшили порядка 400 профессионалов в области ЧС.

Российско-сербский гуманитарный центр зарекомендовал себя как ключевая межправительственная некоммерческая организация в области предупреждения и реагирования в ЧС на Балканах, как и активный участник общественной и культурной жизни страны.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4442981