МЧС России реализует мероприятия по минимизации последствий весеннего половодья

12 апреля состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. Отмечено, что силы ведомства в регионах проводят большую работу по минимизации последствий весеннего половодья. Для этого осуществлено более 900 подрывов, распилено 400 км и зачернено 24 кв. км. льда, а также расчищено свыше 260 км русел рек. 

Подготовлено 215 ортофотопланов по паводкоопасным участкам, на основе которых построено свыше 800 моделей. Рабочими группами МЧС России на территории субъектов Сибирского и Северо-Западного федеральных округов проведена аэрофотосъемка 28 населенных пунктов, получено свыше 7,4 тыс. фотоснимков, на основе которых построено и загружено в геоинформационные системы 26 ортофотопланов общей площадью свыше 90 кв. км.

Для наращивания группировки в Алтайский край и Вологодскую область направлены аэромобильные группировки Сибирского и Невского спасательных центров, задействована авиация МЧС России. Ведется мониторинг, в том числе с применением беспилотников. 

Стоит отметить, что на данный момент в результате прохождения весеннего половодья на территории 30 субъектов в 34 населенных пунктах остаются подтопленными 36 жилых домов, 706 приусадебных участков, 87 низководных мостов и 27 участков автомобильных дорог. Отрезаны 32 населенных пункта, в которых организована работа лодочных переправ, противопожарное и медицинское обеспечение. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Территориальным органам МЧС России в ходе совещания поручено усилить контроль за доведением прогнозов и принятием дополнительных мер по защите населения и территорий при прохождении весеннего половодья.

В рамках совещания отмечено, что в течение прошедшей недели зарегистрировано 135 очагов природных пожаров. Сейчас действует один очаг в Магаданской области. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

«Особый противопожарный режим» действует на всей территории Республики Хакасия и Еврейской автономной области, частично – в 8 регионах. Осуществляется непрерывный космический мониторинг, моделирование развития наиболее опасных пожаров. Территориальным органам МЧС России совместно с заинтересованными органами управления поручено активизировать профилактическую работу по разъяснению населению правил поведения при введении особого противопожарного режима.

За прошедшую неделю произошло более 7,9 тыс. техногенных пожаров, из них более 250 ликвидированы с участием добровольных пожарных команд. 

Более 800 человек спасены пожарно-спасательными подразделениями в ходе реагирования на более чем 1200 ДТП. Более 220 человек спасены поисково-спасательными и спасательными воинскими формированиями. 

Продолжается работа по своевременному выводу ледовых переправ. Только за прошедшую неделю закрыто 308 ледовых переправ и 66 зимников.

Лавинная опасность сохраняется на территории 13 субъектов. 

Пиротехнические подразделения МЧС России за отчетный период обнаружили и обезвредили 78 взрывоопасных предметов, в том числе 12 авиабомб.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4433168