МЧС России принято участие в эксперименте по досудебному обжалованию решений контролирующих органов для наиболее массовых видов контроля

Контрольно-надзорные органы МЧС России приняли участие в эксперименте по досудебному порядку рассмотрения жалоб на решения государственных контролирующих органов. Он инициирован Правительством РФ в рамках рассмотрения соответствующего проекта постановления, утверждающего перечень видов контроля (надзора), в отношении которых планируется применять обязательное досудебное обжалование. Участниками стали 19 федеральных контролеров по 63 видам контроля, в том числе пожарному надзору. 

Уже сегодня жалобу можно направить через личный кабинет на портале госуслуг, а также отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб. В рамках эксперимента можно было обжаловать решения, информация о которых содержится в едином реестре проверок. 

Положения Федерального закона № 248, согласно которым судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа возможно только после досудебного обжалования по всем видам контроля (надзора), вступают в силу с 1 января 2023 года. Минэкономразвития в соответствии с поручениями Правительства РФ проработан вопрос введения обязательного досудебного обжалования для отдельных сфер с 1 июля 2021 года. Для запуска этой процедуры и было принято решение включить в специальное постановление Правительства виды контроля, которые приняли участие в эксперименте.

Ранее если гражданин или предприниматель хотели обжаловать решение контрольного органа или действия проверяющего, то они могли обратиться либо в сам орган, который проводил проверку, либо в суд. Однако, единообразного подхода к решению споров с контрольными органами не было – сроки и процедуры рассмотрения жалоб ведомства устанавливали самостоятельно. Такой механизм нагружал все элементы этой системы – суды, контролирующие органы, а также граждан и бизнес. 

В 2020 году после принятия закона о госконтроле была введена новая процедура – обязательное досудебное обжалование решений надзорных ведомств или действий проверяющих. Закон четко регламентирует процедуру рассмотрения жалоб: на ответ заявителю дается 20 рабочих дней. Кроме того, обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Настоящий механизм досудебного обжалования позволит внести прозрачность в процесс рассмотрения жалоб, сделать его более объективным и современным. Он значительно упрощает взаимодействие между органами власти и гражданами, сокращая временные и финансовые издержки», – отметили в МЧС России.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4432964