Представители вузов МЧС России обменялись опытом с коллегами Республики Беларусь

7 апреля представители пяти крупнейших вузов МЧС России в ходе официального визита в Республику Беларусь приняли участие в XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы».

Российскую делегацию в мероприятии, которое проходит на территории Университета гражданской защиты МЧС Беларуси представляет руководящий состав Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Академии гражданской защиты МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и Уральского института ГПС МЧС России.

Во время визита делегаты ознакомились с деятельностью университета МЧС Беларуси, Института переподготовки и повышения квалификации, а также Образовательного центра безопасности МЧС, где им продемонстрировали работу более тридцати интерактивных площадок, экспозиции которых построены с максимальной передачей реальности с использованием современных информационных технологий, цифровой среды, а также технологий дополненной и виртуальной реальности.

Обмен опытом в сфере подготовки кадров для аварийно-спасательных служб, а также нормативно-правовая и методологическая база подготовки были обсуждены в ходе рабочей встречи с Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадимом Синявским. В ходе мероприятия стороны рассмотрели вопросы разработки и внедрения инновационных (передовых) технологий подготовки кадров, а также расширение спектра совместных обучающих программ и обмен курсантами, профессорско-преподавательским составом между спасательными вузами Беларуси и России.

Сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций носит традиционный устойчивый дружественный и прогрессивный характер. Нынешний визит внесет вклад в копилку партнерских отношений, будет способствовать установлению тесных рабочих контактов, углублению взаимодействия по направлениям сотрудничества учебных заведений аварийно-спасательного профиля.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429082