МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности

МЧС России активизирована профилактическая работа с детьми, в том числе в период школьных каникул. Ведомство уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. 

Традиционно в весенний период во всех регионах страны сотрудники ведомства проводят мероприятия для детей, где делятся с детьми секретами профессий пожарного и спасателя. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС России и детских площадок во время проведения культурно-массовых мероприятий, обучающие занятия для школьников и многое другое. 

Так, в Хабаровском крае прошла акция «Из рук в руки! Весна безопасности». Главной целью мероприятия была профилактика и предупреждение происшествий в весеннее время года. В акции приняло участие 10,5 тысяч учащихся из 79 детских садов и 85 школ и лицеев субъекта. В ходе акции были проведены тематические викторины и занятия по ОБЖ. Воспитанники детских садов и младших классов разместили памятки на информационных стендах, вручили памятки и буклеты своим родителям, а школьники старших классов раздали памятки на улицах жителям своих населенных пунктов.  

Во Владимирской области сотрудники МЧС России провели профилактическое мероприятие для детей социально-реабилитационного центра. Сотрудники ведомства рассказали детям как правильно действовать при эвакуации, а также провести каникулы без происшествий. Специалисты выбрали формат моделирования опасных ситуаций: возгорание в квартире, спасение утопающих, переход дороги по нерегулируемому переходу.

Спасатели Кемеровской области провели экскурсию по пожарной части для юнармейцев из школы № 74 города Кемерово, а также познакомили с детьми спасенную при пожаре кошку Фросю. Дети своими руками сделали для кошки подарок: специальный дом и кошачью боевую одежду в миниатюре.

В Смоленской области состоялись открытые уроки по пожарной безопасности в городской и лесной зоне. Дети узнали о видах пожаров, а также о тех, кто с ними борется. Пожарные подробно рассказали о специфике работы, а детям представилась возможность примерить ранцевый огнетушитель, специальную воздуходувку, а также очутиться в «горящем лесу» с помощью очков виртуальной реальности.

В Сыктывкаре спасатели провели профилактическое мероприятие на базе лыжного комплекса, где познакомили детей с техникой и аварийно-спасательными инструментами, стоящими на вооружении пожарных, научили детей пользоваться огнетушителем.

Проведенные мероприятия позволяют детям узнать подробности о профессии, получить практические навыки по действиям в экстренных ситуациях, а также сформировать понимание об опасности и ответственности.

Помимо этого, ведомство приглашает детей и родителей посетить виртуальные экспозиции пожарно-технических выставок по ссылке http://вдпо.рф/virtual. Онлайн-музеи пожарного дела городов Санкт-Петербурга, Костромы, Краснодара, Сочи, Липецка, Оренбурга, Саратова, Ярославля, Реутова, Кирова, Калуги, Тулы, Ногинска и Серпухова рассказывают о деятельности подразделений МЧС России, о работе пожарных и спасателей.

МЧС России рекомендует родителям не оставлять детей без присмотра, дополнительно напомнить ребенку основные правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения дома и на улице, особенно на дорогах и тоном льду, а также правила безопасного поведения с неизвестными предметами. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4422148