Сотрудники МЧС России апробируют в районах Кубани технологию создания 3D моделей местности

В Краснодарском крае представителями МЧС России апробируется технология построения ортофотопланов и 3D моделей местности для мониторинга обстановки с применением беспилотных авиационных систем. Указанные работы ведутся в Апшеронском, Мостовском, Туапсинском районах и вблизи Сочи.

– В связи с периодом повышенной лавиноопасности и высокой вероятности схода оползней в Краснодарском крае возникла необходимость применить расчет беспилотной авиасистемы для съемки проблемных мест, – рассказал начальник отдела пространственных данных управления космического мониторинга Главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Леденцов. – На основе результатов авиаполетов создаются 3D модели рельефа и ортофотопланы местности.

Ортофотоплан является разновидностью плана местности, который форируется на базе аэрофотосъемки. Он дает возможность максимально детально представить ситуацию на земной поверхности. Ортофотопланы в системе МЧС России предназначены для контроля зон проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ, моделирования последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, а также получения актуальной информации из зоны ЧС для оперативного принятия решения.

Исходные изображения, полученные в результате проведения аэрозалета с беспилотных летательных аппаратов, обрабатываются в фотограмметрических программных комплексах. Принципом сборки является поиск одних и тех же участков местности на разных кадрах. Иными словами один и тот же участок земли фиксируется сразу на нескольких снимках и в дальнейшем по совпадающим признакам склеивается в единый файл.

По словам Сергея Леденцова, на территории Краснодарского края специалисты НЦУКС МЧС России получили новый опыт проведения авиасъемок в горных районах и на побережье. До этого работа по созданию 3D моделей и ортофотопланов местности велась, в основном, в степях.

– В других регионах страны мы уже снимали оползнеопасные участки, но в Краснодарском крае более интересный опыт. Так, за один день мы смогли отснять практически целое ущелье вблизи поселка Новомихайловский Туапсинского района. Следующий этап – фиксирование с помощью беспилотников конкретных оползнеоопасных участков под Сочи, – отметил Сергей Леденцов, добавив, что по результатам съемки будет понятно, имеются ли участки рельефа, где уже необходимо приступать к укрепительным работам.

Все ортофотопланы по мере формирования передаются в распоряжение Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Их будут применять при ухудшении погодных условия для ретроспективного анализа и прогнозирования дальнейшего развития ситуации и изменения обстановки на проблемных участках местности.

– С помощью ортофотопланов можно заранее понять, какие строения, соцально значимые объекты попадают в зону подтопления или оползня, – пояснил Сергей Леденцов. – Это помогает оперативно оценить обстановку и понять, на каких домах и строениях нужно сконцентрировать внимание, где в первую очередь следует проводить эвакуацию населения, и т.д.

Как отметил представитель НЦУКС МЧС России, технология создания ортофотопланов является сравнительно новой. Пилотный запуск произошел в 2020 году. Полученные результаты подтверждают высокую эффективность этой работы. Причем, помимо повышения точности прогнозов в случае возникновения чрезвычайной ситуации, цифровые планы местности помогают и в текущей работе МЧС России. Например, по ортофотопланам можно определить, какие участки рельефа нуждаются в строительстве дамбы, проведении берегоукрепительных мероприятий, работ по очистке русел рек и пр. В связи с этим принято решение в 2021 году вовлечь в проект по широкомасштабному созданию ортофотопланов местности все территориальные органы МЧС России.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4420141