Международная научно-практическая конференция под девизом «Предотвращение. Спасение. Помощь» состоялась на базе Академии гражданской защиты МЧС России

17 марта в Академии гражданской защиты МЧС России состоялась 31-я ежегодная Международная научно-практическая конференция «Предотвращение. Спасение. Помощь». Академия стала дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности. 

Конференция проведена в очно-заочном формате. Всего в мероприятии приняли участие более 1200 человек – это ученые, специалисты, сотрудники НИИ, представители подразделений МЧС России, а также других министерств и ведомств. 

На пленарном заседании, открывающем мероприятие, начальник АГЗ Виктор Панченков поприветствовал гостей и пожелал им плодотворной работы. Также с приветствиями к участникам конференции обратились Чрезвычайный и полномочный посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мухаммед Ахмед Аль Джабер и заместитель начальника Кокшетауского технического института МЧС Республики Казахстан по научной работе Кендебай Раимбеков.

Начальник Аналитического управления ГУ «НЦУКС» МЧС России Роман Свиридок рассказал о проводимой работе по минимизации рисков ЧС за счет совершенствования процесса мониторинга, а также о подготовке к предстоящему паводкопасному периоду. «Специалисты Национального центра управления в кризисных ситуациях осуществили мониторинг опасных зон с применением информационных технологий и беспилотных авиационных систем, составили модели развития обстановки для выполнения комплекса превентивных мероприятий», – отметил Р. Свиридок.

В рамках тематических секций рассмотрены такие вопросы, как совершенствование аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проблемы обеспечения пожарной безопасности и охраны труда, аспекты техносферной безопасности и многие другие. Также обсуждение было посвящено информационному аспекту работы ведомства: информационным технологиям в сфере РСЧС и ГО, приоритетным направлениям развития инфокоммуникационных технологий а также современному медиапространству и деятельности МЧС России.

Также посетители Академии смогли познакомиться с выставкой научно-технических достижений гражданской обороны России.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4412378