Спасатели МЧС России оказывают помощь терпящим бедствие в метель туристам и водителям в Иркутской области

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области поступают сообщения о попавших в снежные заносы автомобилях и нуждающихся в помощи спасателей туристах. На них реагируют пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Особенно сложная ситуация сегодня на акватории озера Байкал в проливе Малое Море, где зарегистрированы порывы ветра до 35 метров в секунду и метель.

На телефон спасения поступило сообщение от пешей группы туристов, которые попали в сильную метель на озере Байкал у острова Огой. 12 человек не могли самостоятельно добраться до ближайшего населённого пункта и спасались от штормового ветра в палатках в ожидании помощи. На вызов выехала группа спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на вездеходе «Трэкол». Туристов небольшими группами эвакуировали со льда в безопасное место на берег залива Куркут.

По всей Иркутской области пожарно-спасательные подразделения работают в режиме повышенной готовности, патрулируя дороги и оказывая помощь водителям, вытаскивая автомобили из снежных заносов.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4409605