Петербургские спасатели и представители общественных организаций сдали кровь для детей, больных раком

Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Основная цель его проведения — повышение уровня информированности всего профессионального медицинского сообщества и социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии.Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

Не остались в стороне и сотрудники пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга и представители общественных организаций, ведь помогать людям для них уже не просто работа, а призвание. Сегодня они подарили свою кровь маленьким пациентам Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, который является одним из крупнейших детских онкологических центров в России. Перед сдачей крови они прошли все необходимые предварительные процедуры: медицинский осмотр, измерение артериального давления, экспресс–тест и пр.

Для онкобольных донорская кровь – еще один важный шаг на пути к победе над болезнью. Это уникальный материал, который ничем невозможно заменить, но, к сожалению, во время пандемии количество доноров крови резко уменьшилось, а некоторые пациенты должны получать ее компоненты регулярно. И мы очень надеемся, что пример петербургских спасателей вдохновит других жителей нашего города на помощь малышам из Центра онкологии.

Кроме этого, спасатели пополнили «коробку храбрости». Таким образом они решили поддержать маленьких пациентов с непростыми диагнозами, которым приходится ежедневно проходить болезненные, но жизненно необходимые процедуры, преодолевать страх. В условиях онкоцентра радость, которую могут принести небольшие подарки из «коробки храбрости», трудно переоценить. Они помогают осушить детские слезы во время ежедневных процедур или перед операцией.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386621