Заместитель Министра МЧС России Павел Барышев провел учебные занятия для офицеров высшего звена МЧС России

Заместитель Министра прочитал лекцию об основных приоритетах развития гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС.

5 февраля учебные занятия для сотрудников высшего руководящего звена чрезвычайного ведомства, слушателей Института развития Академии государственной противопожарной службы, были проведены в Академии гражданской защиты на базе Института развития МЧС России. 

Занятия открыл заместитель главы МЧС России генерал-полковник Павел Барышев лекцией об основных приоритетах развития гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС. Он отметил, что в любом виде деятельности необходимо строго придерживаться намеченного курса для достижения поставленной цели, опираясь при этом на документы стратегического планирования. Это относится и к деятельности по обеспечению защиты населения и территорий от современных опасностей и угроз. П. Барышев напомнил слушателям об основных документах стратегического планирования МЧС России, подробно остановившись на Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года. Заместитель Министра обратил внимание на развитие системы государственного управления и стратегического планирования, внедрение новых технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, поддержку и стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований, развитие спасательных технологий и спасательной техники. В завершение П. Барышев рассказал о том, как будет осуществляться реализация Стратегии и об ожидаемых результатах. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4377891