В Свердловской области сотрудники МЧС проверяют частные пансионаты для престарелых

Одно из таких профилактических мероприятий прошло в пансионате «Благодар» в г.Екатеринбурге.

При проведении рейдов сотрудники МЧС России особое внимание уделяют соблюдению правил противопожарного режима. На объектах предоставления социальных услуг должна быть исправна система пожарной сигнализации с выводом автоматического сигнала на пульт диспетчера и функционировать система оповещения. Здание должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения и средствами спасения при пожаре. Также сотрудники госпожнадзора контролируют наличие и доступность путей эвакуации. С персоналом частных домов для престарелых сотрудники МЧС России проводят разъяснительные беседы по правилам действий при пожаре и практические тренировки по эвакуации.

Кроме профилактических мероприятий, пожарно-спасательные подразделения провели практические занятия на объекте. Отрабатывались действия по тушению пожара, возникшего на первом этаже двухэтажного здания пансионата. Звенья ГДЗС эвакуировали пострадавшего с использованием спасательной маски дыхательного аппарата и оказали ему первую помощь, затем приступили у ликвидации пожара. В течение нескольких минут пожар был потушен.

Такие мероприятия проводятся в пансионатах по всей Свердловской области регулярно, чтобы персонал чётко знал последовательность действий и был готов к действиям при возникновении ЧС, а сотрудники пожарно-спасательных подразделений изучили планировку и конструктивные особенности этих объектов.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4375675