28-летие со дня образования отмечает один из ведущих вузов МЧС России – Академия гражданской защиты

Академия гражданской защиты была образована 9 декабря 1992 года. За это время АГЗ МЧС России стала головным учебно-методическим центром в системе высшего образования спасательного ведомства, подготовив более 6 тыс. высококвалифицированных специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Выпускники Академии распределяются в территориальные органы и спасательные центры МЧС России, пополняя ряды спасательных сил страны. Еще будучи курсантами они принимают участие в ликвидации последствий ЧС как на территории России, так и за ее пределами. Так, курсанты проводили аварийно-восстановительные работы в г. Крымске, на Дальнем Востоке, в Алтайском и Ставропольском краях, оказывали помощь во время стихийных бедствий в Турции, Колумбии, Индии, были задействованы в гуманитарных операциях в Чеченской Республике, Южной Осетии, Афганистане, Югославии и других странах.

В настоящее время в вузе обучается около 2,5 тыс. человек – кадеты, курсанты, студенты и слушатели, а также представители десяти иностранных государств. Подготовка ведется по 36 образовательным программам среднего общего образования, программам подготовки кадров высшей квалификации, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также на базе Академии проходят переподготовку научно-педагогические кадры высшей квалификации и руководящий состав органов ГО и РСЧС.

За высокие показатели в образовательной деятельности Академия гражданской защиты неоднократно признавалась лучшей образовательной организацией МЧС России в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Особой гордостью Академии является участие личного состава в военных парадах. Академия гражданской защиты – единственный вуз, представляющий Министерство на главном параде Победы. В этом году офицеры и курсанты АГЗ прошли торжественным маршем по Красной площади в 19-й раз.

Главным событием в жизни Академии в этом году стало открытие мемориального комплекса «Связь времен», символизирующего преемственность Местной ПВО, Гражданской обороны СССР и МЧС России. Проект создания мемориального комплекса реализован Академией в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 30-летия МЧС России.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4326748