МЧС России предупреждает об опасности выхода на тонкий лед водоемов

В настоящее время на водоемах страны действуют почти 50 ледовых переправ. К открытию предстоящей зимой запланировано порядка тысячи. Однако в большинстве регионов из-за неустойчивой температуры на водоемах преобладает тонкий лед.

Сейчас в регионах проходит месячник безопасности на водных объектах. Инспекторы ГИМС МЧС России патрулируют водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения и выезда автотранспорта на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, призывая взрослых не оставлять детей без присмотра. Беспечность родителей может обернуться трагедией. К примеру, 14 ноября в п. Юго-Камский Пермского муниципального района пятиклассник Вячеслав Ширинкин, гуляя возле пруда, заметил на льду девочек. На глазах 11-летнего мальчика лед треснул, и дети провалились. Юный спасатель бросился на помощь, ему удалось вытащить двух девочек из ледяной воды.

В Башкирии, например, только идет период ледообразования, толщина льда очень разнится. На больших реках его практически нет, сформировалась только кромка вдоль берега. Из четырех запланированных к настоящему времени в регионе не открыта ни одна ледовая переправа. На особом контроле специалистов регионального отдела ГИМС МЧС России 12 мест массового пребывания на льду любителей зимней рыбалки.

Процесс становления льда продолжается и на территории Якутии. Допущены к эксплуатации только 3 ледовых переправы, расположенные в Жиганском, Оленекском и Верхнеколымскм районах. Всего запланировано к открытию 49 ледовых переправ.

«Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 10 см, для катания на коньках – не менее 25 см, для проезда автомобилей – не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Выезд транспорта на лед до открытия ледовой переправы строго запрещен и крайне опасен», – подчеркивает главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова.

ГИМС МЧС России предостерегает граждан от выхода и выезда на автотранспорте на неокрепший лед, что может обернуться не только штрафом, но и, что самое опасное, трагедией.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4314359