Спасатель Виктор Галибин награжден медалью «За спасение погибавших»

Спасатель 1 класса поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева филиала федерального государственного казенного учреждения «Северо-Кавказский региональный поисково спасательный отряд МЧС России» Виктор Галибин награжден медалью «За спасение погибавших» за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. 

Так, В. Галибин 21 сентября 2018 года принимал участие в спасательной операции по оказанию помощи и эвакуации группы альпинистов, совершавших восхождение на вершину Белалакая в Карачаево-Черкесской Республике. Сбившись с маршрута на спуске с вершины, руководитель группы встал на снежный мост, вместе с которым рухнул в ледниковую трещину на глубину около 20 метров. В результате падения получил травмы грудной клетки и костей таза. Работы по эвакуации и транспортировке пострадавшего проводились в особо сложных и опасных условиях, на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря, в ночное время. В. Галибин спустился в трещину и оказал пострадавшему первую помощь, при помощи альпинистского снаряжения организовал его подъем на ледник и транспортировку по леднику к месту эвакуации вертолетом.

Работы по транспортировке продолжались до пяти часов утра. В семь часов утра вертолетом МЧС России пострадавший со спасателями был эвакуирован с ледника и доставлен в г. Черкесск, где пострадавший был передан медработникам Карачаево-Черкесской республиканской больницы. Благодаря самоотверженным и профессиональным действиям Галибина Виктора Владимировича, альпинист из Республики Беларусь был доставлен в медицинское учреждение в стабильном состоянии в кратчайшие сроки.

Отметим, за время работы в отряде он прошел путь от рядового спасателя до спасателя 1 класса, овладев при этом множеством профессий, специальностей и навыков, необходимых для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей, принял участие более чем в 250 аварийно-спасательных и других неотложных работах, имеет большой опыт проведения спасательных работ в горах Карачаево-Черкесии и за ее пределами, многими работами руководил лично.

В 2014 году принимал участие в обеспечении безопасности при проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр в г. Сочи. Активно занимается спортом, имеет второй разряд по альпинизму и боксу. Является инструктором 2-й категории по горным лыжам, инструктором 3-й категории по горно-пешеходному, горнолыжному туризму и сноуборду.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311345