На контроле МЧС России – готовность объектов ЖКХ к зимнему периоду

16 ноября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе мероприятия отмечено, что в 77 субъектах РФ готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период составляет 100%, в 8 субъектах – более 90%.

За прошедшую неделю оперативными дежурными сменами разработаны и доведены до органов управления свыше 600 моделей развития обстановки, из них большинство связаны с нарушением энергоснабжения. 

Также за указанный период пожарно-спасательными подразделениями при реагировании на более чем 1,7 тысяч ДТП спасено более 1100 человек, спасательными воинскими и поисково-спасательными формированиями – более 160 человек.

Зарегистрировано более 4,8 тысяч пожаров, в тушении 300 из них принимали участие добровольные пожарные. Пиротехнические подразделения МЧС России обнаружили и обезвредили 44 взрывоопасных предмета, в том числе 23 авиабомбы.

Стоит также отметить, что гидрологическая обстановка в регионах стабильная, на водных объектах продолжаются процессы ледообразования. 

В рамках повышения уровня готовности оперативных дежурных смен к реагированию на возможные ЧС за прошедший период проведено 8 тренировок. Выявленные недостатки доведены до главных управлений.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307798