В Кургане прошли масштабные пожарно-тактические учения на железной дороге

10 ноября 2020 года сотрудники Курганского пожарно-спасательного гарнизона отработали приемы и способы тушения пожара повышенного ранга на объекте инфраструктуры Южно-Уральской железной дороги. 

По замыслу учений, в 10 часов утра от диспетчера железнодорожной станции города Кургана поступила информация о горении бревенчатого пакгауза (прирельсового склада) 1913 года постройки, в котором находилось около 5 тонн аммиачной селитры, предназначенной для применения в сельском хозяйстве.

К месту чрезвычайной ситуации оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения и службы жизнеобеспечения, для усиления выдвинулся пожарный поезд. Перед участниками учений стояла непростая задача – предотвратить взрыв и распространение ядовитого облака на большую территорию и полностью ликвидировать возгорание. Подразделения пожарной охраны, включившись в изолирующие противогазы, а также облачившись в термоагрессивостойкие костюмы химической защиты, провели обработку горящей поверхности падающими струями воды, чтобы снизить тепловоздействие на аварийно химически опасное вещество.

Для бесперебойной подачи воды были проложены магистральные линии на большие расстояния, так как пожарный поезд был остановлен за пределами территории возможного заражения.

Благодаря грамотной организации межведомственного взаимодействия, поставленные задачи были успешно выполнены. Всего в учениях приняли участие 80 человек и 18 единиц техники.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303654