В Санкт-Петербурге прошли уникальные соревнования «Трасса-01»

В Северной столице завершился финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01».

На церемонии открытия присутствовали ряд почетных гостей, в частности, статс-секретарь, заместитель главы МЧС России Алексей Серко, начальник петербургского Главка МЧС России Алексей Аникин, члены Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители руководства ГУ МВД и ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также председатель Общественного совета при МЧС России Игорь Максимцев – ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Основная цель соревнований – повышение уровня безопасности дорожного движения, совершенствование навыков вождения и повышения профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей.

Участниками «гонок на пожарных машинах» стали команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга и ГКУ «Леноблпожспас». В отборочном этапе соревнований приняли участие 60 команд и только 9 из них вышли в финал. В результате напряженной борьбы победителями соревнований стали водитель Александр Захаров и штурман Александр Васильев, представители Управления по Московскому району, второе место заняли водитель Антон Билибин и штурман Николай Соловьев из ПСО Московского района, а бронза досталась водителю Андрею Беляеву и штурману Антону Галашову от Управления по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Программа соревнований состояла из упражнений, которые водителю было необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляла собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, забором воды из открытого водоисточника и поражением условного очага пожара водой из ствола.

Наблюдавший за ходом соревнований заместитель главы МЧС России Алексей Серко отметил, продемонстрированы именно все, те элементы, которые спасатели используют в своей повседневной практике, спеша на выезд в условиях загруженных автомагистралей мегаполиса. Их профессиональное мастерство поистине поражает.

Для всех пришедших в этот день поболеть за экипажи участников соревнований работали интерактивные зоны, организованные с учетом празднования в 2020 году сразу двух значимых дат – 75-летия Победы и 30-летия МЧС России. В программу мероприятия также были включены демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники петербургских спасателей, образцов ретротехники пожарных из коллекции Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева и частных коллекций, образцов военной техники времен Великой Отечественной войны, техники ГАИ 80-х годов прошлого века и современных образцов оперативно-служебных автомобилей и мотоциклов ГИБДД.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4289332