В МЧС России определили лучшего специалиста в области гражданской обороны и защиты населения в 2020 году

Лучшим признан заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по гражданской обороне и защите населения) – начальника управления гражданской обороны и защиты населения Борис Вячеславович Шовкун.

За плечами сотрудника МЧС опыт и знания, приобретенные в ходе военной службы на различных должностях. 

В круг задач подразделения управления гражданской обороны и защиты населения под руководством Б. Шовкуна входит перечень вопросов по методическому руководству по вопросам ГО и защиты населения и территорий от ЧС, в том числе методическое руководство по обучению населения в указанных вопросах. Это взаимодействие с органами исполнительной власти Тульской области, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с органами местного самоуправления по вопросам ГО и защиты, а также подготовка, проведение учений, тренировок, открытых уроков и различных мероприятий в данном направлении.  

В период службы в Главном управлении МЧС России по Тульской области Б. Шовкун принимал участие в ликвидации ряда крупных чрезвычайных ситуаций таких, как пожар в доме-интернате для инвалидов и престарелых в Чернском районе в 2007 году, ликвидация последствий крушения военно-транспортного самолета в 2010 году, прохождение урагана по территории г. Ефремова в 2013 году и крупное дорожно-транспортное происшествие на территории Тульской области с маршрутным автобусом в 2015 году.

За отличия в службе Борис Шовкун награжден государственной наградой – медалью «Суворова», имеет ведомственные награды МЧС России, награды Тульской области. 

Борис Шовкун отметил, что победа в конкурсе «Лучший специалист в области гражданской обороны и защиты населения» в 2020 году – это не только личная заслуга, это и кропотливая работа всего подразделения и в целом всех сотрудников Главного управления.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288794