Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проходит по всей стране

2 октября Министр МЧС России Евгений Зиничев дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне совместно с органами исполнительной власти всех уровней.

«Главная наша цель – проверка готовности органов управления и сил к действиям по предназначению, в том числе при работе с запасных пунктов управления. В ходе проведения тренировки важно отработать вопросы оповещения и информирования населения о порядке действий при различных угрозах воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях», – отметил Е. Зиничев. 

Министр обратил внимание, что современные угрозы потребовали внесения изменений в действующие нормативные правовые документы в области гражданской обороны. В настоящее время с учетом этих изменений осуществляется переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней на период 2021-2025 годов. Тренировка поможет на практике отработать все вопросы и, при выявлении недостатков, внести соответствующие корректировки в разрабатываемые планы.

Е. Зиничев напомнил, гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«13 из 15 задач ГО решаются как военное, так и в мирное время. ГО – наивысший уровень реагирования. Все навыки, которые вы приобретете, могут понадобиться вам в борьбе с ЧС как природного и техногенного характера. Поэтому я прошу исключить формальный подход и помнить, что сегодняшняя тренировка – это подготовка к масштабным учениям под руководством Президента РФ Владимира Путина в 2021 году», – подчеркнул Министр.

В рамках мероприятия Е. Зиничев в очередной раз обратил внимание на то, что силы и средства МЧС России работают в режиме повышенной готовности, в Воронежской и Ростовской областях продолжается тушение природных пожаров. «Обращаю внимание, что существует напряженность среди населения. Люди потеряли дома, поэтому необходимо вести активную работу с жителями, рассказывать о проводимой работе по обеспечению их жильем», – подчеркнул Министр.

В этом году главная площадка всероссийской штабной тренировки развернута в Тверской области, которую посетит Евгений Зиничев в ходе рабочего визита.

Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях. Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны.

 В ходе второго этапа будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории Российской Федерации. В их рамках специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера. 

Контроль выполнения мероприятий по ликвидации ЧС на всех уровнях, а также сбор и обмен оперативной информацией будет осуществляться Национальным центром управления в кризисных ситуациях.

Проведение таких тренировок – стандартная мировая практика по подготовке органов управления и населения к действиям при различного рода ЧС.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272056