Команда МЧС России принимает участие в Международном профессиональном конкурсе военнослужащих аварийно-спасательных подразделений «Аварийный район»

МЧС России представляет команда Центра «Лидер», уверенно пройдя первый этап конкурса.

Выработав тактику в распределении своих сил и очередности прохождения каждого этапа, команда Центра, состоящая из 11 человек, преступила к прохождению полосы препятствий. На этом этапе от участников требуется полная концентрация сил и внимания. Спортсмены преодолели лабиринт, трубу, подвесное бревно, перепрыгнули через забор, проползли под колючей проволокой и все эти маневры были совершены в полной экипировке с необходимым имуществом. Участники несли в руках пожарную трехколенную лестницу, электрогенератор, катушку удлинительную, бензопилу, каски, веревки, носилки и прочее. Для успешного прохождения полосы препятствий необходимо обладать недюжинной выносливостью, скоростью спринтера и ловкостью гимнаста.

Спасателям также предстояло продемонстрировать навыки альпинистской подготовки, работу со снаряжением и оборудованием, огневой подготовки. Спортсмены Центра «Лидер» надевали на время защитный костюм «Л-1», в них же искали источники ионизирующего излучения, с помощью металлоискателя на специальной площадке, тушили пожар, извлекали условных пострадавших из-под завалов, на аварийно-спасательных машинах преодолевали ров. В прохождении этих заданий каждый участник команды Центра «Лидер» четко представлял свою задачу и выполнял ее максимально быстро и правильно.

Именно слаженность действий позволила спортсменам показать достойный результат среди всех участников соревнований.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4246961