Спасатели Севастополя обезвредили взрывоопасные предметы, обнаруженные в Севастопольской бухте

В акватории Севастополя состоялась операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Они были обнаружены ранее на дне Севастопольской бухты.

Основные мероприятия проведены силами пиротехников и водолазов Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Черноморского флота.

Работы начались на рассвете, в связи с чем с пяти часов утра был перекрыт внешний и внутренний рейд Севастопольской бухты. В обеспечении порядка на воде были задействованы также сотрудники пограничной службы и Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю. На суше безопасность обеспечивали представители скорой помощи и полиции. Мониторинг обстановки вёлся и с воздуха: посредством беспилотной авиации. В районе Южного мола был развёрнут оперативный штаб, координирующий действия участников операции.

С помощью специальных методик и технологий, с соблюдением всех мер безопасности взрывоопасные предметы были транспортированы за пределы бухты и успешно обезврежены.

От МЧС России в операции задействовано 3 единицы техники, 4 плавсредства, 2 беспилотных летательных аппарата и 20 человек личного состава.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4231546