МЧС России открыло на Курильских островах подразделение для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

5 августа во время рабочей поездки в Сахалинскую область глава МЧС России Евгений Зиничев открыл новый Аварийно-спасательный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Южно-Курильском городском округе, на острове Кунашир. 

Центр оснащен современной техникой, новейшими системами мониторинга и прогнозирования метеообстановки, а также комплексами наблюдения за геодинамическими процессами. Наличие такого подразделения позволит усилить защиту населения и территории от опасностей природного и техногенного характера. Аналогичный центр в скором времени заработает и на острове Итуруп. 

Министр отметил важность социального-экономического развития Курильских островов и лично прикрепил к Памятному камню мраморную табличку с цитатой российского императора Николая I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

Во время торжественной церемонии собравшиеся почтили минутой молчания память погибших советских солдат во время Курильской десантной операцияи в августе 1945 года, которая стала весомым вкладом в разгром милитаристской Японии и возвращение Курильских островов и Южного Сахалина Советскому Союзу. 

«Мы всегда будем чтить память погибших и помнить их подвиги. Это наш с Вами священный долг», – сказал Министр.

В завершении мероприятия Е. Зиничев вручил новому поисково-спасательному подразделению Константину сертификат на 9 единиц техники. А также наградил спасателей ведомственными наградами и пожелал сотрудникам нового спасательного центра профессиональных успехов во имя спасения.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4225480