Поисковая кинологическая служба МЧС России насчитывает 341 аттестованный расчет

Кинологическая служба ведомства функционирует уже 24 года.  

Новое кинологическое подразделение создается в Нижегородской области. Первые 4 питомца уже проходят отбор и подготовку – скоро они освоят новые вольеры.  

Кинологическая служба МЧС России в Приволжском федеральном округе функционирует с 2009 года. Сегодня более 40 аттестованных кинологических расчетов успешно работают в Набережных Челнах, Саратовской области, Республике Башкортостан и Удмуртской Республике. За 11-летнюю историю кинологами региона проведено более 250 поисковых работ, в результате которых спасено свыше 100 человеческих жизней.  

Немалую помощь штатным подразделениям оказывают волонтеры-кинологи Приволжского федерального округа, которые работают при спасательных отрядах. Сегодня в регионе функционируют 26 кинологических расчетов от волонтерских организаций. 

Кинологическая служба в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде (далее – ДВРПСО) создана в начале 2003 года. 

С 2005 по 2006 годы на территории Дальневосточного регионального отряда МЧС России построен кинологический городок с вольерами для собак и учебно-тренировочной площадкой для проведения занятий по послушанию и ловкости.  

В январе 2007 года на базе филиалов ДВРПСО МЧС России в Благовещенске, Владивостоке, Магадане, Находке, Комсомольске-на-Амуре, Камчатке созданы по одному поисково-спасательному кинологическому расчету.  

В настоящее время в ДВРПСО МЧС России и его филиалах работают 16 кинологических расчетов, все имеют специализацию «поисково-спасательная служба», а в Камчатском филиале есть расчет, подготовленный по специализации «горно-лавинная служба».  

Сегодня поисковая кинологическая служба МЧС России насчитывает 341 аттестованный расчет. Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также аварийно-спасательных формирований субъектов РФ. Среди них, в частности, 34 – для минно-розыскных операций, еще 39 расчетов работают в горно-лавинных местностях.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4188378