ГИМС МЧС России: с начала года на водных объектах страны спасено почти 1800 человек

С начала года на водоемах страны зарегистрировано свыше 700 происшествий, основные из которых связаны с купанием граждан в необорудованных местах или в состоянии опьянения, оставлением детей без контроля взрослых, а также нарушением правил при пользовании маломерными судами.

Наибольшее количество погибших на водоемах в текущем году (140 человек) отмечается в субъектах Приволжского Федерального округа. Рост гибели произошел в республиках Татарстан, Башкортостан и Чувашия. С наступлением школьных каникул также возросли трагедии на воде с участием детей по сравнению с прошлым годом в Ленинградской, Кировской, Оренбургской, Самарской, Свердловской и Тюменской областях.

Один из ярких примеров спасения ребенка случился 15 июня на пляже Воложка в Ижевске. Компания молодых ребят 11-15 лет, которые приехали на пляж, сразу вызвали к себе пристальное внимание отдыхающих. Подростки были без сопровождения взрослых и начали прыгать с моста в воду. В результате один из несовершеннолетних пловцов не появился на поверхности воды. Очевидец происходящего, 67-летний Александр Козырев, на своей лодке направился к месту, где ныряли ребята. Отплыв от берега метров на 40, он кинулся в воду. Едва разглядев на глубине бездвижное тело подростка, мужчина поднял утопающего в лодку и сделал ему искусственное дыхание, освободив легкие от воды – подросток задышал.

В этот момент к месту происшествия приехала бригада скорой помощи и спасатели поисково-спасательной службы Ижевска. Им передали 15-летнего подростка.

Спасатели МЧС России обращаются к взрослым, призывая контролировать времяпрепровождение детей. Нахождение несовершеннолетних у водя без присмотра не допустимо. Опасности подстерегают ребенка не только в водоеме, но и на берегу. Необходимо проявлять осторожными при нахождении на крутых или обрывистых берегах и набережных, не подходить близко к берегу во время шторма, избегая скользких камней при прогулках по берегу или переходах ручьев.

Готовность к обеспечению безопасности на воде подразделений ГИМС МЧС России по регионам проверяется в ходе смотров. На днях мероприятие прошло в городе в Севастополе. На смотр были представлены силы и средства РСЧС, участвующие в обеспечении безопасности на водных объектах и в прибрежной зоне. 

Главное управление МЧС России по городу Севастополю продемонстрировало возможности катеров «КС-701», «Мастер Про-850», «Мангуст», лодки «Wayt-boat», гидроцикла «Титан», а также комплексов БАС, водолазной техники, оборудования для работы на глубине и другой спецтехники. Кроме того, продемонстрировали готовность к летнему сезону Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты, представители Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Транспортной полиции и ВОСВОД.

Все представленные на смотр силы и средства РСЧС готовы к обеспечению безопасности на водных объектах и прибрежной зоне Севастополя в летний сезон.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4184876