Свыше 3,5 тыс. инспекторов ГИМС МЧС России обеспечивают безопасность граждан на водоемах

15 июня исполняется 36 лет со дня создания Государственной инспекции по маломерным судам (далее – ГИМС), вошедшей с 2004 года в состав МЧС России. Ежедневно специалисты контролируют соблюдение правил безопасного пользования маломерными судами на акваториях страны и участвуют в обеспечении безопасности пляжей и переправ.

Сегодня в систему ГИМС входят структурные подразделения центрального аппарата и терорганов МЧС России. Безопасность на водоемах страны обеспечивают более 5 тыс. специалистов ГИМС МЧС России.

На учете ГИМС МЧС России почти 1,5 млн маломерных судов и 2,4 тыс. баз для их стоянок, а также свыше 4,3 тыс. пляжей. Ежегодно специалисты контролируют безопасность около 2,5 тыс. переправ через водоемы.

Особое значение в работе ГИМС МЧС России уделяется вопросам безопасного отдыха детей на воде. Традиционным стало проведение среди детей на летних каникулах всероссийской акции «Научись плавать» и месячника безопасности людей на водных объектах. В указанных мероприятиях в 2019 году приняло участие более 2,5 млн детей.

В 2019 году инспектора провели более 88 тыс. рейдов и патрулирований акваторий, выявив свыше 35 тыс. нарушений. 

Комплекс мер по обеспечению безопасности на водных объектах позволил снизить количество происшествий на водоемах страны в прошедшем году на 10%, гибели – почти на 12% по сравнению с 2018 годом.

Сегодня служба активно развивается. Наряду с совершенствованием нормативной правовой базы, регламентирующей эксплуатацию маломерных судов и вопросы охраны жизни людей на водоемах, продолжается переоснащение подразделений Центров ГИМС новой техникой. К примеру, в 2019 году на вооружение инспекторов поступило 28 новых плавсредств, а в этом году планируется обновить парк еще 35 плавсредствами и более 20 единицами спецтранспорта. Все плавсредства оборудованы современными средствами навигации, связи и поиска людей на водных объектах.

В преддверии купального сезона в Сахалинской области состоялся традиционный смотр техники ГИМС МЧС России и Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова. На Центральной спасательной станции в поселке Охотское специалисты проверили готовность сил и средств к действиям по предназначению в летний период.

Сегодня на учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит более 10 тыс. маломерных судов, на право управлениями ими аттестовано более 15 тыс. судоводителей. С начала этого года инспекторами уже выявлено 26 нарушений правил пользования маломерными судами. 

На днях специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели профилактический рейд на акватории реки Обь в пределах города Барнаула, посетив излюбленные места отдыха населения у воды, так называемые «дикие» пляжи. 

Все пляжи в регионе пока остаются закрытыми, ни один из них не разрешен к эксплуатации. Это связано со сложной эпидемической обстановкой и действующими ограничениями. Несмотря на это, граждане в жаркую погоду стремятся провести время у воды, в результате – высокий риск происшествий, в крае такие несчастные случаи с наступлением жары регистрируются все чаще.

Сотрудники МЧС обошли группы отдыхающих, вручили памятки, рассказали о том, чем может обернуться купание в местах, где дно не очищено и не обследовано водолазами. Большое внимание уделялялось детской безопасности. Спасатели рассказывали родителям, отдыхающим у воды с детьми, о правилах купания и отдыха на берегу. Главное – ни в коем случае не оставлять ребенка без присмотра. У владельцев маломерных судов проверялись документы и наличие средств спасения на борту. По мнению специалистов, граждане стали более ответственно относиться к вопросам безопасности, но, к сожалению, не все. Так, на одного из судоводителей, находившегося на воде без спасательного жилета, был составлен протокол о нарушении.

Только за прошедшие сутки в Алтайском крае проведено 70 таких рейдов. Стоит отметить, что около 30 судоводителей в ходе работы были освидетельствованы на предмет алкогольного опьянения, выявлено 14 случаев – нарушители привлечены к административной ответственности.

ГИМС МЧС России напоминает, что купание в необорудованных местах запрещено и призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на взрослых. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4183407