Сотрудники МЧС России по всей стране принимают участие в акциях по сдаче донорской крови

14 июня отмечается всемирный день донора крови. В этом году сложная эпидемиологическая обстановка и режим самоизоляции создали дополнительные сложности для своевременного пополнения запасов крови. При этом в медицинских учреждениях находятся больные онкологического профиля, роженицы, новорожденные и другие пациенты, остро нуждающиеся в донорской крови.

У специалистов МЧС спасение в крови – пожарные и спасатели, которые нередко рискуют своей жизнью ради спасения других, не только продолжали работать в условиях пандемии, но и принимали активное участие в акциях по сдаче крови. 

Так, 27 марта сдали кровь сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области. Многие из тех, кто принял участие в акции, являются донорами более 10 лет. Сотрудники чрезвычайного ведомства пополнили запасы крови и плазмы в Брянской областной станции переливания крови 9 апреля. 15 апреля в Красноярске 18 литров крови сдали сотрудники пожарно-спасательного отряда. 

В Удмуртии сотрудники федеральной пожарной службы пополнили банк донорской крови в республике 17 апреля. Учитывая существующую эпидемиологическую обстановку, сотрудники разделились на малочисленные группы и по предварительной записи прибыли на республиканскую станцию переливания крови. На входе – контроль температуры тела и дезинфекция рук, далее сбор анамнеза. Только после тщательного обследования они были допущены к сдаче.

21 апреля в Подмосковье участниками акции «Капля жизни» стали более 50 сотрудников МЧС России – они сдали кровь для маленьких пациентов онкоцентра Балашихи. 30 апреля в Алтайском крае к мобильному комплексу Алтайского краевого центра крови выстроилась очередь людей в форме – около сотни сотрудников чрезвычайного ведомства сдали кровь для нуждающихся в помощи. Многие из них сдавали кровь уже не в первый раз.

11 июня 15 литров крови сдали сотрудники ведомства в Вологодской области. Также присоединились к Всероссийскому донорскому марафону сотрудники МЧС России по Архангельской области – сдать кровь пришли представители всех отделов ведомства.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4182849