Новая техника поступила на вооружение МЧС России

Министр МЧС России Евгений Зиничев осмотрел перспективные образцы беспилотных авиасистем, применять которые специалисты начнут уже в июле текущего года.

Новые беспилотные авиасистемы самолетного и мультироторного типов установлены на базе автомобиля повышенной проходимости Форд-транзит. Одна из систем поступит на вооружение в столичное подразделение ведомства. Комплекс самолетного типа направят в ведомственную Академию гражданской защиты для обучения личного состава, а также применения его непосредственно при чрезвычайных ситуациях. 

Как доложил Министру начальник авиации – начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий Андрей Попов, ведомство применяет беспилотную авиацию для оценки обстановки на месте чрезвычайной ситуации, а также в поиске потерявшихся людей в труднодоступной местности с 2009 года. 

Новая техника сконструирована российским заводом-изготовителем по техническому заданию ведомства и с учетом требований спасателей. До конца текущего года Министерство получит еще 10 комплексов повышенной проходимости. Из них 3 – на базе автомобиля Камаз с авиационными беспилотными системами дальнего действия до 500 км, другие – на базе Форд-транзит действием до 100 км и 4 часов беспрерывного полета. 

«Беспилотная авиационная система может работать в любой точке России и мира, – отметил А. Попов. – С июля новые образцы будут применяться для выполнения задач. Для этого ведомством организовано обучение личного состава работе с новой техникой».

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4180728