МЧС России продолжает работы в центральных и южных районах Красноярского края для стабилизации паводковой обстановки

В результате выпадения обильных осадков произошёл подъем уровня воды в реках центральной и южной групп районов Красноярского края.

На сегодняшний день по-прежнему остаются подтоплено 59 домов и 97 приусадебных участков в 10 населенных пунктов в 6-и муниципальных районах края – это Манском, Партизанском, Ермаковском, Курагинском, Ирбейском, Саянском районах. 

В этих домах проживали 164 человека, в том числе 49 детей. Все они эвакуированы и размещены либо по родственникам, либо в пунктах временного размещения.

На сегодня улучшилась обстановка в Партизанском районе, где восстановлено автомобильное сообщение с населенным пунктом Кой. В этом поселке остается подтоплен только 1 приусадебный участок.  

В Манском районе в населенном пункте Нарва остаются подтопленными 49 приусадебных участков, на которых подтоплено 32 жилых дома. Силами РСЧС постоянно проводится мониторинг складывающейся обстановки и оповещение населения, организована работа добровольцев из числа местного населения для защиты домов от подтопления, ведутся работы по укреплению береговой линий. Организована доставка продуктов питания жителям населенного пункта.

В Ермаковском, Ирбейском, Саянском районах края обстановка на данный момент стабилизировалась, уровень воды не поднимается, но и пока снижение уровня воды в населенных пунктах районов также не прогнозируется. 

В Ачинском районе края от оперативного дежурного РЖД на участке железной дороги Ачинск-Ужур произошла просадка грунта 200 м, вследствие чего движение поездов по данной ветке приостановлено и поезда следуют в объезд. Для устранения просадки работают бригады Красноярской ЖД. Задержки в движении поездов нет.

Всего на территории Красноярского края для стабилизации паводковой обстановки задействована группировка в количестве 464 человека и 157 единиц техники. Работы продолжается.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4179446