В Красноярском крае продолжается работа по ликвидации паводков в 10 населенных пунктах

МЧС России продолжает непрерывную работу в подтопленных районах Красноярского края.

В настоящее время подтопленными остаются 10 населённых пунктов, 52 жилых дома и 114 приусадебных участков, в которых проживает 160 человек, в том числе 42 ребенка, а также 1 социально-значимый объект и 19 дачных участков. 

В Манском районе в результате подъёма уровня воды в реке Мана в районе населенного пункта Нарва произошло подтопление 24 жилых домов и придомовых территорий и 40 приусадебных участков. В целях обеспечения безопасности эвакуировано 43 жителя, которые разместились у родственников и знакомых. В данном населённом пункте работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Красноярскому краю МЧС России, которая проводит работы по постоянному мониторингу обстановки и уровня воды в реке, проводят оповещение населения, а также занимается укреплением береговой линий по нескольким улицам населенного пункта.

В этом же районе произошел перелив автодороги в районе населенного пункта Большой Унгут, вследствие чего нарушено транспортное сообщение с населенным пунктом Малый Унгут и Жержул. С целью оказания помощи в переправе жителей населенных пунктов была передислоцирована группа спасателей краевого учреждения «Спасатель».

В Партизанском районе за минувшие сутки улучшилась ситуация в населенном пункте Мина, там остались подтопленными только 8 приусадебных участков

В поселке Кой на р. Кой остается подтоплен 1 приусадебный участок, но по-прежнему населенный пункт остается отрезанным от транспортного сообщения как и населенный пункт Кутурчин. Данная ситуация произошла из-за перелив дороги общей протяжённостью 200 метров, проезд возможен на техники повышенной проходимости.

В Ермаковском районе село Ермаковское остаются подтопленными 16 жилых домов и придомовых территорий, в которых проживает 38 человек, в том числе 9 детей, все они эвакуированы и размещены по родственникам и знакомым.

В населенном пункте Большая речка на р. Большая речка подтопленных домов и участков нет. Все садовые участки освободились от воды. Автодорога местного значения п. Танзыбей – н.п. Каратузское освободилась от воды, в проезжем состоянии для всех видов транспорта.

Также за сутки повысился уровень воды в реке Кунгус в Ирбейском районе края. В населенный пункт выдвинулись силы Ирбейского пожарно-спасательного гарнизона, приведен в готовность пункт временного размещения в случае эвакуации населения вместимость 300 мест на базе школы.

Во всех населённых пунктах имеется запас продуктов питания и медикаментов. Работы по устранению ликвидации последствий паводков продолжаются.

Всего за минувшие сутки привлечены и работают силы и средства РСЧС в подтопленных районах края в количестве 474 человек и 158 единиц техники.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4178580