МЧС России: наблюдается тенденция увеличения объемов извлеченного топлива за сутки в Норильске

МЧС России совместно с другими ведомствами и организациями продолжает наращивать объемы извлекаемого грунта и топливно-водяной смеси в районе чрезвычайной ситуации в Норильске.

Работы ведутся на двух участках, в районе ТЭЦ-3 и на водной акватории.

За текущие сутки на первом участке работ собрано и перемещено в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 5400 кубометров загрязненного поверхностного грунта и еще 200 кубометров собрано и откачено из различных мелких озер и углублений, расположенных по периметру. Всего нарастающим итогом собрано 16 994 кубометров.

В местах, где сбор загрязнённого грунта невозможен проведена обработка сорбентом и вывезено в отвал 4000 кв.метров. 

На втором участке водной акватории совместными усилиями собрано 1076 кубических метров водно-топливной смеси, что превышает объем прошлых суток.

Такое увеличение объемов работ по всем участкам связано с новыми методами и применением авиации. Силами 10 вертолетов, из которых два Ми-8 МЧС России, на подвесных устройствах к ним 250 куб. метровые емкости доставляются к месту планируемого сбора, что позволяет сократить время и трудозатраты.

В целях обеспечения безопасности личного состава МЧС России и всех задействованных в последствии ликвидации аварии Министерством здравоохранения Красноярского края берутся анализы на выявление COVID. 

Всего от РСЧС привлечено 495 человек и 222 единиц техники, работа личного состава группировки организована в круглосуточном двух сменном режиме. 

Работы по сбору и утилизации нефтепродуктов, а также мониторингу экологической обстановки продолжаются.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4177772