Донской спасательный центр МЧС России 1 июня отмечает 55-летие со дня образования

Сегодня Донской спасательный центр МЧС России – это современная и сплоченная команда профессионалов, которая обеспечивает безопасность населения и оказывает помощь пострадавшим. 

Основной задачей центра является комплексное обеспечение безопасности Южного и Северо – Кавказского федеральных округов. В пятиминутной готовности ежедневно находятся дежурные силы: аварийно- спасательные и пожарный расчёты. За 55 лет его подразделения спасли тысячи жизней.

Спасательный центр имеет современное материальное и техническое оснащение. В штате центра предусмотрены следующие основные подразделения: управление, штаб, службы по различным направлениям, спасательные отряды, а также подразделения: радиационной химической и биологической защиты, доставки гуманитарных грузов, инженерные, материального и технического обеспечения, проведения пиротехнических и взрывных работ.

В своем поздравлении Донского СЦ Глава МЧС России Евгений Зиничев отметил, что подразделения центра давно завоевали уважение и авторитет, участвуя в ликвидации последствий крупных аварий и катастроф, а также в обеспечении безопасности международных мероприятий.

«Высокий профессионализм помогает вам достойно и самоотверженно продолжать выполнять поставленные задачи на благо Российской Федерации. Желаю всему личному составу и ветеранам Донского спасательного центра здоровья, благополучия, оптимизма, успехов и побед в вашей нелегкой, но благородной службе», – сказал Е. Зиничев.

За время существования центра его личный состав неоднократно принимал участие в крупномасштабных чрезвычайных ситуациях таких как, авария на Чернобыльской АС, землетрясение в Спитаке и Ленинакане, наводнение в Крымске, осуществлял гуманитарные миссии после войны в Южной Осетии, контртеррористических операций в Чеченской республике, а также принимал участие в обеспечении безопасности во время проведения мероприятий международного уровня – зимние Олимпийские игры в г. Сочи в 2014 году, чемпионат мира по футболу в 2018 году.

С 2014 года спасательный центр является базой формирования автоколонн, доставляющих гуманитарную помощь населению Донецкой и Луганской народных республик. На данный момент военнослужащими доставлено более 80 тысяч тонн гуманитарного имущества.

Сегодня военнослужащие Донского СЦ проводят дезинфекционные работы, направленные на снижение риска распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево- Черкесской Республики, Республики Дагестан.

По словам начальника Донского спасательного центра МЧС России Алексея Стрельникова, специалисты центра всегда на посту, оберегая людей от беды, в любой момент готовы прийти на помощь.

«Мы гордимся 55-летней историей нашего центра! Помним и чтим традиции спасателей, заложенные в разные годы военнослужащими нашей части», – добавил А. Стрельников.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163610