Центр «Лидер» проведет пиротехническое обследование районов Тверской области

Работы по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен ВОВ пройдут предстоящем летом на территории Ржевского и Оленинского районов Тверской области. 

Напомним, что в 2019 году специалисты-пиротехники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обследовали рекреационную зону Тверской области, на которой сейчас возведен Ржевский мемориал Советскому солдату. В общей сложности специалистами обследовано около 60 га сельскохозяйственных угодий. В результате Отрядом пиротехнических работ Центра «Лидер» обнаружено и обезврежено более 500 взрывоопасных предметов.  

По просьбе Правительство Тверской области работы будут продолжены предстоящим летом. По предварительным расчетам, сплошная очистка части земель на территории Тверской области займет более месяца. Два отряда Центра «Лидер», по 20 специалистов-пиротехников в каждом, будут работать одновременно во Ржевском и Оленинском районах. На этих землях в период ВОВ проходили ожесточенные бои. С тех пор в земле хранится взрывоопасное наследие войны. Центр «Лидер» обследует территорию общей площадью 50 га, которую планируется использовать по сельхозназначению.  

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4156990