Беспилотная авиация МЧС России за год выполняет более 7,7 тыс. полетов

В рамках дня авиации МЧС России специалисты отметили важность беспилотников в авиационном обеспечении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Так, за прошлый год беспилотная авиация МЧС России выполнила более 7,7 тыс. полетов. За 2100 часов полетов с воздуха обследовано почти 12 тыс. кв. км, выявлено более 90 очагов пожаров площадью свыше 2 тыс. кв. км., обследовано 270 объектов. 

При проведении поисковых работ с применением беспилотных воздушных судов найдено 37 человек, потерявшихся в лесных массивах и труднодоступных районах, в т.ч. 16 человек в дельте реки Волга.

Применение беспилотной авиационной техники в МЧС России начато в 2009 году на базе отряда «Центроспас» в подмосковном Жуковском.

За истекший период беспилотные авиационные системы (далее – БАС) МЧС России применялись в ходе авиационного обеспечения мероприятий по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий, связанных с возникновением крупных лесных, торфяных, ландшафтных пожаров, пожаров, наводнений и подтоплений, техногенных аварий, при выполнении поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В настоящий момент структура беспилотной авиации МЧС России представлена входящими в нее 80 организационно-контролирующими подразделениями и 170 подразделениями, эксплуатирующими БАС. Штатное количество специалистов составляет более 800 человек. В ведомственном авиапарке насчитывается около 400 единиц БАС. 

В настоящий момент в Министерстве взят курс на количественно-качественное обновление парка БАС до 2025 года с оснащением подразделений беспилотной авиации современными многофункциональными БАС, конструктивно размещенных на базе передвижных пунктов управления – автомобилях повышенной проходимости различной модификации, обеспечивающих их мобильность и автономность. 

Входящие в БАС беспилотные воздушные суда самолетного, вертолетного и комбинированного типов с унифицированными сменными и смешанными целевыми нагрузками, различными радиусом действия и продолжительностью полета, возможностью применения в различных климатических условиях позволяют выполнять весь комплекс разведывательных, специальных и транспортных задач, в том числе проведение аэрофотосъемки местности для последующего создания ортофотопланов и 3D моделей рельефа местности.

Данный подход позволит осуществить надежное прикрытие территорий субъектов Российской Федерации, транспортных магистралей, потенциально опасных и важных объектов инфраструктуры, своевременное эффективное авиационное обеспечение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в т.ч. крупномасштабных.

Для эффективного использования БАС в интересах Министерства созданы система управления подразделениями беспилотной авиации и система применения БАС, обеспечивающие решение всего круга задач, возлагаемых на беспилотную авиацию МЧС России.

Создана и продолжает совершенствоваться система подготовки квалифицированных специалистов беспилотной авиации, включающая профессиональную переподготовку в АГЗ МЧС России по специальности «Эксплуатация БАС», переучивание специалистов на штатные БАС, профессиональную подготовку в подразделениях и повышение квалификации.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4153995