В честь Дня Победы спасатели МЧС развернули флаг России на вершине Авачинского вулкана (видео)

Спасатели Камчатки развернули флаг России и Знамя Победы на вершинах «домашних» вулканов. Совместную патриотическую акцию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организовали сотрудники филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

 8 мая, накануне празднования Дня Победы, спасатели ДВРПСО поднялись на Авачинский вулкан. На вершине они установили три флага — России, МЧС России и своего отряда. А для того, чтобы почтить память предков, сотрудники МЧС России взяли на вулкан свой «Бессмертный полк» — фотографии родственников, участвующих в самой страшной и кровопролитной войне минувшего столетия.

В этот же день к акции присоединились сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», которые решили покорить один из самых больших и опасных вулканов мира — Корякскую сопку. Восхождение на него являются достаточно сложными и требуют альпинистских навыков. 9 мая они развернули на вершине вулкана Знамя Победы и 30-метровую георгиевскую ленту.

Подобную патриотическую акцию спасатели проводят ни в первый раз. Так, в честь 70-летней годовщины Великой Победы представители трёх подразделений — камчатского поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части и филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда — также развернули на вершине Авачинского вулкана Знамя Победы и ленту, символизирующую вечную память и героизм советского народа.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4152812