Спасатели МЧС России развернули Знамя Победы на Эльбрусе (видео)

На высочайшую вершину Европы на высоту 5642 метров сотрудники МЧС России подняли Знамя Победы.

Почетная миссия по поднятию Знамени Победы и юбилейного вымпела, подписанного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным была предоставлена спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Восхождение началось 7 мая в 3 часа ночи с «Приюта-11». Отряд из 6 спасателей выдвинулся к вершине. Сильный ветер, туман, снегопад, разряженный воздух – затрудняли движение по крутому склону, но возложенную задачу спасатели выполнили с честью. Взойдя на Эльбрус в 10 утра, они водрузили Знамя Победы на высочайшей вершине Европы. 

Эльбрус – высочайший пик Европы. С августа 1942 года немецкие войска удерживали подступы к вершине, водрузив на нее свои флагштоки. Широкую известность получила гостиница для альпинистов «Приют 11» на высоте 4130 м, которую долгое время оккупировали нацисты, превратив её в неприступную цитадель. Советские солдаты в суровых зимних горных условиях неоднократно пытались завладеть «Приютом 11». Даже спустя 70 лет, альпинисты и поисковые отряды находят их останки на леднике Гора-Баши.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4151171