Водолазы МЧС России отмечают 30-летие ведомства и 75-летие победы в Великой Отечественной войне погружениями (видео)

5 мая в России отмечается День водолаза. В течение года специалисты чрезвычайного ведомства, не забывая о тренировках и работе, отмечают 30-летие МЧС России и 75-летие победы в ВОВ, совершая спуски в различных природных и искусственно созданных водоемах с символикой этих двух праздников.

Так водолазы специализированной пожарно-спасательной части Ростовской области провели тренировочные спуски на глубину 12 метров на дно каньона Длинный в Каменском районе. В сложных условиях трое специалистов в связке одновременным спуском установили юбилейные флаги и отработали операцию по поиску, обнаружению и подъему боеприпасов, установили фланцевое соединение на трубопровод.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и дайверы клуба подводного плавания «Бентос» Казанского государственного медицинского университета погрузили на 18-ти метровую глубину Голубого озера под Казанью флаг с символикой 30-летия МЧС России.

А водолазы Уфимского поисково-спасательного отряда Приволжского регионального ПСО МЧС России совершили погружение и установили таблички с символикой 30-летия МЧС России и 75-летия победы в ВОВ на дно Сарвинского озера-родника. Место, где подземная река выходит наружу имеет 38 метров – в ширину и такую же глубину.

Без специалистов-водолазов сегодня не может обойтись и МЧС России. Они спасают людей, терпящих бедствие на воде, ликвидируют последствия ЧС на подводных аварийных объектах, выполняют водолазные работы особого назначения по поиску, подъему и уничтожению боеприпасов, ищут затопленные объекты (суда, вертолеты, автомобили) и готовят их к подъему на поверхность и, с риском для жизни, выполняют множество других задач.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4149056