МЧС: С начала года более 20 населенных пунктов пострадали от несанкционированных палов травы

На их территориях огнем повреждено порядка 150 строений. В текущем году первые природные пожары на территории РФ случились 8 января в Карачаево-Черкеской Республике на площади 10,5 га. 

С начала апреля в стране выявлено почти 30 тыс. термоточек (всего за год – более 46 тыс.). 

Обстановку с палами сухой растительности осложняет сухая и ветреная погода. При таких условиях огонь стремительно распространяется, захватывая открытые территории и строения.  

Так, 21 апреля в пожарно-спасательную часть № 14 по охране села Балгазын Тандинского района поступило сообщение о том, что в селе Ак-Даштыг Кызылского района Республики Тыва произошел степной пожар, который перешел в лесной массив. На тушение огня выехали пожарные, сотрудники лесной охраны и местная добровольная пожарная дружина. Общими усилиями пожар был оперативно ликвидирован. 

По данному факту сотрудниками полиции Кызылского района задержан житель села Шамбалыгя. По его словам, при сборе лекарственных трав он бросил непотушенный окурок на сухую траву. В результате разгорелся огонь, который стремительно распространялся из-за солнечной и ветреной погоды. Виновник пала сообщил о возгорании в пожарную охрану и своими силами тушил огонь до приезда огнеборцев. Инспектором государственного пожарного надзора в отношении мужчины вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа, предусмотренного в ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. 

22 апреля в Главное управление МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о загорании деревянных строений в деревне Пустынь Александровского района.  

На место незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. На момент прибытия установлено, что горят дачные дома и хозпостройки на общей площади более 600 кв. метров. За два часа 20 огнеборцев с помощью 6 единиц техники справились с огнем. В результате пожара сгорели 4 дома и 2 хозпостройки, еще у 2 дачных домов от огня пострадала кровля.  Пожарным удалось отстоять от огня 15 жилых домов, расположенных в деревне.  

23 апреля в Кемеровской области сотрудники МЧС России задействованы в ликвидации пожаров в 4 населенных пунктах. Во всех случаях обошлось без пострадавших. Так, в Ижморском муниципальном округе Кемеровской области в результате несанкционированного пала огонь перешел на жилые дома в селе Постниково. С огнем боролись 49 пожарных МЧС России и 13 единиц техники. На помощь им из Красноярска и Абакана вылетели 2 вертолета Ми-8 и самолет БЕ-200 МЧС России, которые произвели 5 сливов. Тушение осложнялось высокой скоростью распространения огня из-за ветра с порывами до 25 м/с и плотной застройкой.  По предварительным данным, пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 1 тыс. кв. метров, огнем уничтожены 22 строения и фельдшерско-акушерский пункт.  

В тот же день в Кемеровской области лесной пожар, охвативший 2 га, перекинулся на жилые дома в селе Краснинское Промышленновского района.  37 пожарных и 10 единиц техники МЧС России локализовали огонь на площади 490 кв. метров. Огнем уничтожено 2 жилых дома и 5 хозпостроек. 

В селе Пашково Яшкинского района Кузбасса в результате несанкционированного пала сухой растительности произошел переход огня на 4 жилых и 2 нежилых дома. Пожар на площади 1,1 тыс. кв. метров локализован 37 огнеборцами МЧС России с привлечением 11 единиц. техники, также к тушению привлекался самолет БЕ-200 МЧС России.  

В жилом районе Кедровка Кемеровского городского округа от огня пострадало 3 дома и хозяйственные постройки. К ликвидации пожара привлекались 25 человек и 8 единиц техники МЧС России.  

Как показывает практика, пренебрежение правилам пожарной безопасности становится причиной беды. К примеру, пожарные Забайкальского края в текущем году потушили более 5,5 тыс. термоточек, в Новосибирской области – почти 4,7 тыс., в Омской – более 3 тыс. МЧС России призывает граждан к соблюдению требований пожарной безопасности. Разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора могут спровоцировать неконтролируемые палы. В условиях повышенной пожарной опасности и в период действия особого противопожарного режима крайне важно придерживаться мерам пожарной безопасности, введенным органами исполнительной власти субъектов РФ. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4139089