Чеченские спасатели обезвредили в горах две авиабомбы

Война давно прошла, но ее следы свежи до сих пор. Опасная находка в горах Чечни потребовала незамедлительного вмешательства сотрудников чрезвычайного ведомства.

Более 20 лет пролежали под землей две авиабомбы, над процессом обезвреживания которых работал сегодня пиротехнический расчет МЧС России на окраине горного села Дышни-Ведено Чеченской Республики. О местоположении авиаснарядов специалисты спасательного ведомства узнали от жителя Веденского района, который их обнаружил и немедленно сообщил об опасной находке. В помощь чеченским спасателям прибыли сотрудники Донского спасцентра МЧС России, имеющие многолетний опыт работы по очистке территорий от неразорвавшихся боеприпасов. Найденные взрывоопасные предметы находились в активном состоянии и могли сдетонировать в любой момент. Операция проходила в штатном режиме с соблюдением всех необходимых мер безопасности. И в ней были задействованы не только силы и средства чрезвычайного ведомства Чеченской Республики, но и силовых структур региона. 

После успешного завершения операции авиабомбы были вывезены на специальной технике, далее транспортированы на полигон и уничтожены. Это уже не первые профессионально обезвреженные чеченскими спасателями авиабомбы. С начала 2020 года на территории Чеченской Республики их всего обезврежено 3 штуки.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4138334