Подразделения ведомственного Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве

15 апреля специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории. Меры предприняты с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Специалисты провели санитарную обработку основного здания вокзального комплекса, перронов, служебных помещений, входных групп, лифтов и эскалаторов, лестничных маршей, а также мест общего пользования, поручней, перил и фурнитуры. Кроме того, организованы мероприятия по сплошной обработке асфальтобетонных и плиточных покрытий на прилегающей территории с помощью мобильного комплекса, распыляющего специальный раствор. 

Для санитарной обработки вокзала использован водный раствор хлоркислородных соединений, предназначенный для борьбы с вирусами и бактериями. Данный раствор является эффективным в момент его нанесения – активный хлор оказывает разрушающее воздействие. 

Напомним, по всей стране подразделения МЧС России продолжают масштабные работы по санитарной обработке социально значимых объектов и объектов транспортной инфраструктуры.

Так, сегодня сотрудники ГУ МЧС по Омской области провели дезинфекцию части остановочных пунктов в субъекте. Камчатские спасатели обработали здание и прилегающую территорию краевого роддома и краевой детской инфекционной больницы. Силы и средства ГУ МЧС России по Республике Хакасия, Калужской и Ульяновской областей продезинфицировали помещения пожарных частей и пожарные автомобили. Также на помощь органам местного самоуправления в санитарной обработке убыли подразделения РХБЗ Амурского спасательного центра МЧС России в село Богородское Хабаровского края. Они проведут работы на 36 объектах в данном населенном пункте.

Всего с начала апреля ведомственными специалистами по всей стране обработано более 1100 километров дорог, около 3150 зданий и сооружений транспортной инфраструктуры, 90 лечебных и 97 образовательных учреждений, 593 объекта социального обслуживания, а также около 6600 объектов Министерства и около 6300 единиц техники.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4132391