Я б в пожарные пошел – пусть меня научат!

Для пропаганды пожарного дела во многих пожарных частях республики регулярно проводятся дни открытых дверей, на которые огнеборцы приглашают школьников и воспитанников детских садов.

Пожарные с радостью встречаются с ребятами и с удовольствием рассказывают детям о своей нелегкой, но интересной службе. И может так случится, что, став взрослыми, кто-то из юных гостей выберет профессию пожарного, потому что сегодняшняя экскурсия произвела сильное впечатление.

Ребятам показывают учебные классы. Здесь, сидя за партами, пожарные изучают науку пожаротушения. Вместе с начальником караула огнеборцы дежурной смены разбирают тактику тушения различных пожаров.

После учебного класса школьники посещают пожарное депо, где находятся пожарные машины. Ребята не упускают случай полазить по автомобилю и покрутить баранку.

Пожарные продемонстрируют детям спасательное оборудование, которое используется, чтобы вытаскивать людей из горящего здания.

Ознакамливают школьников и с расписанием пожарных и дети часто удивляются, что борцы с огнем за смену имеет право отдыхать четыре часа.

И в конце экскурсии, как обычно, пожарные со своими юными гостями делают фото на память.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4104879