Приурочили к Всемирному дню гражданской обороны

В Ситуационном центре Республики Дагестан прошло масштабное мероприятие для школьников, приуроченное к Всемирному дню гражданской обороны.

Сотрудники Управления гражданской обороны и защиты населения организовали для ребят познавательную экскурсию и интересную встречу с ветеранами гражданской обороны.

Школьники с удовольствием слушали рассказ ветеранов о деятельности республиканского чрезвычайного ведомства. Большое впечатление на них произвели истории о ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики.

Остались в восторге ребята и от экскурсии по зданию Ситуационного центра.

Все же самым интересным этапом мероприятия для школьников стал показ пожарно-спасательной техники. А от встречи с настоящими пожарными и спасателями ребята получили незабываемые эмоции. Учащиеся получили возможность ознакомиться с оборудованием спасателей, узнали много нового об их предназначении. Школьники приняли активное участие – по очереди садились в пожарные машины, примеряли на себе боевую одежду пожарных. Детскому восторгу не было предела.

Организаторы мероприятия также не забыли про правила безопасности жизнедеятельности, которые столь важно донести до подрастающего поколения. Посредством специального оборудования МКИОН, представляющего собой светодиодный экран высокого качества с мощными звукоусилителями, который может работать в разных погодных и климатических условиях в любое время суток, учащимся были продемонстрированы специальные ролики. Специалистами МЧС были выбраны наиболее актуальные из них: правила поведения во время землетрясения, пожара, утечке газа в квартире и т.д.

Как отметил начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РД Магомед Магомедов, подобные мероприятия позволяют выработать навыки безопасного поведения у подрастающего поколения, а также научить их правильному поведению при чрезвычайных ситуациях.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4095221