МЧС России усилило силы и средства для обеспечения безопасности населения на новогодних и рождественских праздниках

На объектах проведения массовых мероприятий организованы дежурства, определены ответственные во всех территориальных органах и подведомственных организациях. Об этом сообщили 30 декабря на селекторном совещании под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна.

В течение недели допущены к эксплуатации 32 зимника протяжённостью более 4,4 тыс. км. и 165 ледовых переправ. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали более 2,1 тыс. ДТП, спасены свыше 1,5 тыс. человек, в том числе 99 детей.

Всего за неделю на водных объектах произошло 19 происшествий. Наибольший рост количества погибших отмечается в Красноярском крае, Нижегородской и Калужской областях.

В Краснодарском крае и Мурманской области сошли 90 снежных лавин, в том числе 74 принудительных.

В течение недели зарегистрировано более 4,7 тыс. техногенных пожаров, 23 пожара из них произошло в жилых домах и 15 пожаров – на объектах с массовым пребыванием людей. Всего пострадало 600 человек. Все пожары ликвидированы. Добровольные пожарные команды в течение месяца принимали участие в тушении 906-ти техногенных пожаров. К ликвидации привлекались более 1,7 тыс. человек и 900 единиц техники.

Также за неделю ликвидированы очаги природных пожаров в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике. К тушению привлекался вертолет Ми-8 МЧС России сброшено, 190 тонн воды. Пожары ликвидированы.

За отчетный период на объектах ЖКХ произошли нарушения в Республике Хакасия. На данный момент энергоснабжение восстановлено в полном объеме. Всего произошло 36 аварий на коммунальных системах, что на 20% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается рост количества аварий в Республике Хакасии, Забайкальском крае, Саратовской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской и Архангельской областях. Все аварии ликвидированы, за исключением нарушения холодного водоснабжения в Томской и Новосибирской областях.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4045994