МЧС России: за неделю допущено к эксплуатации 105 ледовых переправ и 20 зимников протяжённостью более 2,7 тыс. км

В течение недели сотрудники ГИМС МЧС России реагировали на 15 происшествий на водных объектах. За отчетный период зафиксировано снижение количества происшествий на 6% и на 23% погибших в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщили 23 декабря на селекторном совещании под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна.

По данным Росгидромета в центральной части России и на юге до конца недели будет сохраняться аномально теплая погода, но в остальной части страны отмечены характерные низкие температуры. Замминистра особо подчеркнул важность проверки готовности пунктов обогрева на дорогах и объектов, задействованных в новогодних мероприятиях.

За отчетный период на объектах ЖКХ произошли нарушения энергоснабжения в 990 населенных пунктах Северо-Западного и Центрального федеральных округов. На данный момент энергоснабжение восстановлено в полном объеме. Всего произошло 48 аварий на коммунальных системах, продолжаются работы по восстановлению водоснабжения в Краснодарском крае и теплоснабжения в Сахалинской области.

Вместе с тем за прошедшую неделю произошло более 4,2 тыс. техногенных пожаров, самый крупный из которых – в складских помещениях в Республике Татарстан, где к тушению привлекался пожарный поезд. Добровольные пожарные команды принимали участие в ликвидации 182 пожаров, были задействованы более 350 человек и 180 единиц техники. Отмечается работа добровольцев Республики Башкортостан, Иркутской и Московской областей. По словам А. Чуприяна, важно распространить по всей стране уникальный опыт развития добровольчества в отмеченных регионах.

В ходе ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательными подразделениями спасены свыше 1,5 тыс. человек, в том числе 90 детей. Всего сотрудники ведомства принимали участие в ликвидации последствий более 2 тыс. дорожных происшествий.

Кроме того, пиротехническими подразделениями МЧС России обнаружено и обезврежено 72 взрывоопасных предмета, в том числе 14 авиабомб. Авиацией МЧС России выполнены 6 санитарных рейсов.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4040581