В Главном управлении проведена беседа о противодействии коррупции

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошла встреча личного состава с заместителем начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Дагестан Джамалудином Умахановым.

Мероприятие прошло с целью формирования у личного состава антикоррупционного мировоззрения и предотвращения коррупционных проявлений. Подобные профилактические встречи способствуют соблюдению сотрудниками ограничений, запретов, установленных законодательством Российской Федерации по противодействию коррупции.

Во время встречи собравшимся были разъяснены основные требования Федерального закона «О противодействии коррупции» и изданных в его развитие нормативно-правовых актов.

Лектор привел примеры уголовных дел по фактам нарушения антикоррупционного законодательства РФ лицами, занимающими руководящие должности в высших эшелонах власти, сотрудниками учреждений. Он объяснил последствия посредничества, не связанного с основной деятельностью сотрудника, объяснил разницу между дарением и взяткой.

Джамалудин Умаханов предупредил также о последствиях в случае выявления взятки и об ответственности за это. Поэтому, отметил он, дача либо получение взятки – это путь безответственных людей. Людей, не думающих о своей республике, о себе и будущем своих детей. Это мнение поддержал заместитель министра МЧС Дагестана Надим Велиханов, подчеркнув, что необходимо начинать с себя и воспитывать антикоррупционное мировоззрение, нести ответственность за свои поступки.

В завершение встречи представитель УБЭП МВД по РД ответил на вопросы собравшихся.

Подобные профилактические разъяснительные мероприятия с личным составом в региональном чрезвычайном ведомстве проводятся регулярно.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4036694