Спасатель Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Шелковников делился опытом обучения детей с педагогами ОБЖ Амурской области

В рамках областного семинара преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности председатель федерации альпинизма Амурской области  и действующий спасатель провел провёл методическое занятие с педагогами. Занятие состоялось на базе средней образовательной школы № 15 г. Благовещенска. Место было выбрано не случайно, в спортзале этого учебного заведения оборудован скалодром, на котором Александр Шелковников проводит регулярные занятия по скалолазанию с учащимися в качестве педагога дополнительного образования. В клубе, в котором ведёт занятия спасатель Шелковников, состоит около 20 ребят от 7 до 14 лет, они активно помогали своему куратору демонстрировать практическую часть методического занятия. В конце педагогам дали попробовать свои силы на скалодроме.

Целью мероприятия, по словам Александра Шелковникова, было продемонстрировать педагогам те возможности, которые дает дополнительное образование в сфере альпинизма. Спасатель наглядно показал, как обычный школьный спортзал может стать центром притяжения для ребят в неурочное время, при этом подобные занятия сплачивают учеников, устанавливают доверительный контакт с педагогом, развивают физическую форму и практические навыки.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8483577/