Гололедные явления: рекомендации автомобилистам и пешеходам

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных происшествий. Поэтому и пешеходам, и водителям необходимо быть предельно осторожными и внимательными в условиях гололедицы.

При управлении машиной, следует соблюдать дистанцию, снизить в два-три раза интенсивность разгонов и торможений; избегать резких маневрирований и обгонов. Помните, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

В целях безопасности при сильных гололедных явлениях или снежных заносах сотрудники МЧС России рекомендуют частным лицам отказаться от дальних поездок и путешествий.

Что касается пешеходов, то гражданам также необходимо быть бдительными и постоянно смотреть себе под ноги. Во время гололедицы рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом можно наклеить на подошву лейкопластырь. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов;

– «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8475675/