Оперативная обстановка в Амурской области на 05 ноября

В ночь на 04 ноября в с. Новокиевский Увал Мазановского района огнеборцы пожарно-спасательной части № 62 тушили баню на  частном подворье. Около 20 минут ушло на ликвидацию открытого горения, жилой дом и надворные постройки от распространения огня пожарные спасли. Баня повреждена по всей площади.  

Ранним утром 04 ноября в Райчихинске на частном подворье по ул. Волочаевской горели жилой дом, летняя кухня и хозпостройка. О возгорании сообщила бдительная соседка. Через четыре минуты огнеборцы пожарно-спасательной части № 58 прибыли на место. Все строения горели открытым пламенем. Звеном газодымозащитной службы незамедлительно было обследовано место пожара, в доме был обнаружен хозяин 1948 года рождения. Пожарные спасли мужчину и передали врачам скорой помощи. С ожогами 2-3 степени пострадавшего доставили в центральную городскую больницу. В течение 15 минут открытое горение ликвидировали. Позднее сообщение и плотность застройки не оставили строениям шансов. В жилом доме повреждены огнем по всей площади кровля и веранда, повреждена стена на площади  около 10 кв.м. Хозпостройки, расположенные под одной крышей, и летняя кухня уничтожены. Предположительно, причиной возгорания стало нарушение правил устройства эксплуатации печи.

Около 8 утра 04 ноября в Прогрессе произошло возгорание в одной из квартир на третьем этаже четырехэтажного жилого дома по ул. Матросова. Через пять минут после поступления сообщения огнеборцы пожарно-спасательной части № 13 прибыли на место. К ним в помощь были направлены силы отдельного пожарного поста п. Новорайчихинска. В тушении было задействовано 11 человек и четыре единицы техники. В горевшей квартире звеном газодымозащитной службы был обнаружен хозяин 1967 года рождения, мужчину пожарные спасли и передали врачам скорой помощи. С ожогами 2-3 степени и отравлением продуктами горения спасенного доставили в больницу пгт. Прогресс. В течение девяти минут открытое горение ликвидировали, квартиру отстояли. Огнем повреждены вещи и мебель на площади около пяти кв.м, закопчены стены на площади около 25 кв.м в горевшей квартире.

Причины и виновники пожаров устанавливаются.

За минувшие сутки огнеборцы г.Завитинска, в составе трех человек и одной единицы техники выезжали на тушение сухой растительности.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8453521/